Wissen, was auf dem Teller ist

Frittierter Tofu

Kalorien und Nährwerte

270
Kalorienkcal pro 100 g
Protein18.8 g
Kohlenh.5 g
Fett20.2 g

Nährwerte

Pro 100 g% TW
  • Kalorien 270 kcal —
  • Eiweiß 18.8 g 38%
  • Kohlenhydrate 5 g 2%
  • Fett 20.2 g 26%
  • Gesättigte Fettsäuren 2.9 g 15%
  • Ballaststoffe 3.9 g 14%
  • Zucker 2.7 g —
  • Natrium 16 mg 1%
  • Cholesterin 0 mg 0%

Vitamine und Mineralstoffe

Pro 100 g% TW

Vitamine

  • Vitamin A 1 µg 0%
  • Vitamin C 0 mg 0%
  • Vitamin D 0 µg 0%
  • Vitamin E 0.04 mg 0%
  • Vitamin K 7.8 µg 7%
  • Thiamin (B1) 0.17 mg 14%
  • Riboflavin (B2) 0.05 mg 4%
  • Niacin (B3) 0.1 mg 1%
  • Pantothensäure (B5) 0.14 mg 3%
  • Vitamin B6 0.1 mg 6%
  • Folat (B9) 27 µg 7%
  • Vitamin B12 0 µg 0%
  • Cholin 106 mg 19%

Mineralstoffe

  • Calcium 372 mg 29%
  • Eisen 4.9 mg 27%
  • Magnesium 60 mg 14%
  • Phosphor 287 mg 23%
  • Kalium 146 mg 3%
  • Zink 2 mg 18%
  • Kupfer 0.4 mg 44%
  • Mangan 1.5 mg 65%
  • Selen 28.5 µg 52%

Kalorien pro Portion

PortionGewichtKalorienProteinKohlenh.Fett
100 g100 g27018.8 g5 g20.2 g
1 Portion28.4 g775.3 g1.4 g5.7 g
2 Portionen56.7 g15310.7 g2.8 g11.4 g
½ Portion14.2 g382.7 g0.7 g2.9 g
3 Portionen85.1 g23016 g4.2 g17.2 g
4 Portionen113.4 g30621.3 g5.6 g22.9 g
50 g50 g1359.4 g2.5 g10.1 g
150 g150 g40528.2 g7.4 g30.3 g
200 g200 g54037.6 g9.9 g40.4 g
250 g250 g67547.1 g12.4 g50.5 g

Fragen zu Frittierter Tofu

Wie viele Kalorien haben 100 g Frittierter Tofu?

100 g Frittierter Tofu: 270 kcal, 18.8 g Eiweiß, 5 g Kohlenhydrate und 20.2 g Fett.

Wie viele Kalorien haben 1 Portion (28.4 g) Frittierter Tofu?

1 Portion (28.4 g) Frittierter Tofu: 77 kcal, 5.3 g Eiweiß, 1.4 g Kohlenhydrate und 5.7 g Fett.

Wie viele Kalorien haben 2 Portionen (56.7 g) Frittierter Tofu?

2 Portionen (56.7 g) Frittierter Tofu: 153 kcal, 10.7 g Eiweiß, 2.8 g Kohlenhydrate und 11.4 g Fett.

Wie viele Kalorien haben ½ Portion (14.2 g) Frittierter Tofu?

½ Portion (14.2 g) Frittierter Tofu: 38 kcal, 2.7 g Eiweiß, 0.7 g Kohlenhydrate und 2.9 g Fett.

Wie viele Kalorien haben 3 Portionen (85.1 g) Frittierter Tofu?

3 Portionen (85.1 g) Frittierter Tofu: 230 kcal, 16 g Eiweiß, 4.2 g Kohlenhydrate und 17.2 g Fett.

Wie viele Kalorien haben 4 Portionen (113.4 g) Frittierter Tofu?

4 Portionen (113.4 g) Frittierter Tofu: 306 kcal, 21.3 g Eiweiß, 5.6 g Kohlenhydrate und 22.9 g Fett.

Wie viele Kalorien haben 50 g Frittierter Tofu?

50 g Frittierter Tofu: 135 kcal, 9.4 g Eiweiß, 2.5 g Kohlenhydrate und 10.1 g Fett.

Wie viele Kalorien haben 150 g Frittierter Tofu?

150 g Frittierter Tofu: 405 kcal, 28.2 g Eiweiß, 7.4 g Kohlenhydrate und 30.3 g Fett.

Quelle: USDA FoodData Central 172451 · pro 100 g · Kohlenhydrate nach EU-Kennzeichnung, ohne Ballaststoffe