Wissen, was auf dem Teller ist
rote Paprika
Kalorien und Nährwerte
gefroren, gehackt, gekocht, abgetropft, ohne Salz
Nährwerte
Pro 100 g% TW- Kalorien 16 kcal —
- Eiweiß 1 g 2%
- Kohlenhydrate 2,5 g 1%
- Fett 0,2 g 0%
- Gesättigte Fettsäuren 0 g 0%
- Ballaststoffe 0,8 g 3%
- Zucker 2,9 g —
- Natrium 4 mg 0%
- Cholesterin 0 mg 0%
Vitamine und Mineralstoffe
Pro 100 g% TWVitamine
- Vitamin A 96 µg 11%
- Vitamin C 41,2 mg 46%
- Vitamin D 0 µg 0%
- Vitamin E 1,1 mg 7%
- Vitamin K 3,4 µg 3%
- Thiamin (B1) 0,05 mg 4%
- Riboflavin (B2) 0,03 mg 2%
- Niacin (B3) 1,1 mg 7%
- Pantothensäure (B5) 0,02 mg 0%
- Vitamin B6 0,11 mg 6%
- Folat (B9) 10 µg 3%
- Vitamin B12 0 µg 0%
- Cholin 3,8 mg 1%
Mineralstoffe
- Calcium 8 mg 1%
- Eisen 0,52 mg 3%
- Magnesium 7 mg 2%
- Phosphor 13 mg 1%
- Kalium 72 mg 2%
- Zink 0,05 mg 0%
- Kupfer 0,04 mg 5%
- Mangan 0,1 mg 4%
- Selen 0,2 µg 0%
Kalorien pro Portion
| Portion | Gewicht | Kalorien | Protein | Kohlenh. | Fett |
|---|---|---|---|---|---|
| 100 g | 100 g | 16 | 1 g | 2,5 g | 0,2 g |
| 1 Portion | 135 g | 22 | 1,3 g | 3,4 g | 0,2 g |
| 2 Portionen | 270 g | 43 | 2,6 g | 6,8 g | 0,5 g |
| ½ Portion | 67,5 g | 11 | 0,6 g | 1,7 g | 0,1 g |
| 3 Portionen | 405 g | 65 | 3,8 g | 10 g | 0,7 g |
| 4 Portionen | 540 g | 86 | 5,1 g | 14 g | 1 g |
| 50 g | 50 g | 8 | 0,5 g | 1,3 g | 0,1 g |
| 150 g | 150 g | 24 | 1,4 g | 3,8 g | 0,3 g |
| 200 g | 200 g | 32 | 1,9 g | 5 g | 0,4 g |
| 250 g | 250 g | 40 | 2,4 g | 6,3 g | 0,5 g |
Ähnliche Lebensmittel
- Paprika süß rottiefgekühlt, gehackt, gekocht, abgetropft16 kcal / 100 g
- Rote Gemüsepaprikagegart, gekocht, abgetropft, mit Salz26 kcal / 100 g
- Grüne Paprikatiefgekühlt, gehackt, gekocht, abgetropft, ohne Salz18 kcal / 100 g
- Paprikaav, gekocht27 kcal / 100 g
- Gelbe Paprikagekocht, abgetropft, ohne Öl, ohne Salz30 kcal / 100 g
- Gelbe Gemüsepaprikaroh27 kcal / 100 g
- Bell pepper red39 kcal / 100 g
- Rote Chilischote scharfroh40 kcal / 100 g
- Orange Gemüsepaprikaroh28 kcal / 100 g
- Gelber Süßmaisgefroren, vom Kolben geschnittene Körner, gekocht, abgetropft, ohne Salz81 kcal / 100 g
Fragen zu rote Paprika
Wie viele Kalorien haben 100 g rote Paprika?
100 g rote Paprika: 16 kcal, 1 g Eiweiß, 2,5 g Kohlenhydrate und 0,2 g Fett.
Wie viele Kalorien haben 1 Portion (135 g) rote Paprika?
1 Portion (135 g) rote Paprika: 22 kcal, 1,3 g Eiweiß, 3,4 g Kohlenhydrate und 0,2 g Fett.
Wie viele Kalorien haben 2 Portionen (270 g) rote Paprika?
2 Portionen (270 g) rote Paprika: 43 kcal, 2,6 g Eiweiß, 6,8 g Kohlenhydrate und 0,5 g Fett.
Wie viele Kalorien haben ½ Portion (67,5 g) rote Paprika?
½ Portion (67,5 g) rote Paprika: 11 kcal, 0,6 g Eiweiß, 1,7 g Kohlenhydrate und 0,1 g Fett.
Wie viele Kalorien haben 3 Portionen (405 g) rote Paprika?
3 Portionen (405 g) rote Paprika: 65 kcal, 3,8 g Eiweiß, 10 g Kohlenhydrate und 0,7 g Fett.
Wie viele Kalorien haben 4 Portionen (540 g) rote Paprika?
4 Portionen (540 g) rote Paprika: 86 kcal, 5,1 g Eiweiß, 14 g Kohlenhydrate und 1 g Fett.
Wie viele Kalorien haben 50 g rote Paprika?
50 g rote Paprika: 8 kcal, 0,5 g Eiweiß, 1,3 g Kohlenhydrate und 0,1 g Fett.
Wie viele Kalorien haben 150 g rote Paprika?
150 g rote Paprika: 24 kcal, 1,4 g Eiweiß, 3,8 g Kohlenhydrate und 0,3 g Fett.
Quelle: USDA FoodData Central 168548 · pro 100 g · Kohlenhydrate nach EU-Kennzeichnung, ohne Ballaststoffe