Sardines à l'huile de tournesol et citron 135g (1/5)

135 g
3250391085149 · opf
Scan with the Calori app

100g of Sardines à l'huile de tournesol et citron 135g (1/5) contains 235 calories (kcal), 22g protein, 0.8g carbs and 16g fat.

Negative

per 100 g
ProcessingProcessed
Saturated fatSome saturated fat 3.4 g
SaltSome salt 0.6 g
EnergyModerate calorie density 235 kcal
FibreLow fibre 0 g

Positive

per 100 g
ProteinHigh protein 22 g
SugarSugar-free 0 g

Calculate by serving size

Quantity
Serving
235
kcal
22.0
protein
0.8
carbs
16.0
fat

Nutrition Facts per 100g

Protein 37% Carbs 2% Fat 61%
NutrientAmountLevel
Energy235 kcal
Fat16gmoderate
Saturated3.4gmoderate
Carbs0.8g
Sugars0glow
Fibre0g
Protein22g
Salt0.6gmoderate

Common Questions

How many calories are in Sardines à l'huile de tournesol et citron 135g (1/5)?
Sardines à l'huile de tournesol et citron 135g (1/5) contains 235 kcal per 100g.
Is Sardines à l'huile de tournesol et citron 135g (1/5) ultra-processed?
Sardines à l'huile de tournesol et citron 135g (1/5) is NOVA group 3 (processed).

Ingredients

Sardines* (Sardina pilchardus), huile de tournesol 27%, rondelle de citron 2%, sel*poissons (zone de pêche : Océan Atlantique Centre-Est)

Allergens

Fish
As declared on the label — always check the packaging.

Category