Saiba o que tem no seu prato
melão-de-inverno
Calorias e informação nutricional
melão de preservação chinês, cozido, fervido, escorrido, sem sal
Informação nutricional
Por 100 g% VD- Calorias 14 kcal —
- Proteínas 0,4 g 1%
- Carboidratos 2 g 1%
- Gorduras 0,2 g 0%
- Gorduras saturadas 0 g 0%
- Fibras 1 g 4%
- Açúcares 1,2 g —
- Sódio 107 mg 5%
- Colesterol 0 mg 0%
Vitaminas e minerais
Por 100 g% VDVitaminas
- Vitamina A 0 µg 0%
- Vitamina C 10,5 mg 12%
- Vitamina D 0 µg 0%
- Vitamina E 0,08 mg 1%
- Vitamina K 2,8 µg 2%
- Tiamina (B1) 0,03 mg 3%
- Riboflavina (B2) 0 mg 0%
- Niacina (B3) 0,38 mg 2%
- Ácido pantotênico (B5) 0,12 mg 2%
- Vitamina B6 0,03 mg 2%
- Folato (B9) 4 µg 1%
- Vitamina B12 0 µg 0%
- Colina 4,9 mg 1%
Minerais
- Cálcio 18 mg 1%
- Ferro 0,38 mg 2%
- Magnésio 10 mg 2%
- Fósforo 17 mg 1%
- Potássio 5 mg 0%
- Zinco 0,59 mg 5%
- Cobre 0,02 mg 2%
- Manganês 0,06 mg 2%
- Selênio 0,2 µg 0%
Calorias por porção
| Porção | Peso | Calorias | Proteína | Carbos | Gordura |
|---|---|---|---|---|---|
| 100 g | 100 g | 14 | 0,4 g | 2 g | 0,2 g |
| 1 porção | 175 g | 25 | 0,7 g | 3,6 g | 0,4 g |
| 2 porções | 350 g | 49 | 1,4 g | 7,1 g | 0,7 g |
| ½ porção | 87,5 g | 12 | 0,4 g | 1,8 g | 0,2 g |
| 3 porções | 525 g | 74 | 2,1 g | 11 g | 1,1 g |
| 4 porções | 700 g | 98 | 2,8 g | 14 g | 1,4 g |
| 50 g | 50 g | 7 | 0,2 g | 1 g | 0,1 g |
| 150 g | 150 g | 21 | 0,6 g | 3,1 g | 0,3 g |
| 200 g | 200 g | 28 | 0,8 g | 4,1 g | 0,4 g |
| 250 g | 250 g | 35 | 1 g | 5,1 g | 0,5 g |
Perguntas sobre melão-de-inverno
Quantas calorias há em 100 g de melão-de-inverno?
100 g de melão-de-inverno: 14 kcal, 0,4 g de proteínas, 2 g de carboidratos e 0,2 g de gorduras.
Quantas calorias há em 1 porção (175 g) de melão-de-inverno?
1 porção (175 g) de melão-de-inverno: 25 kcal, 0,7 g de proteínas, 3,6 g de carboidratos e 0,4 g de gorduras.
Quantas calorias há em 2 porções (350 g) de melão-de-inverno?
2 porções (350 g) de melão-de-inverno: 49 kcal, 1,4 g de proteínas, 7,1 g de carboidratos e 0,7 g de gorduras.
Quantas calorias há em ½ porção (87,5 g) de melão-de-inverno?
½ porção (87,5 g) de melão-de-inverno: 12 kcal, 0,4 g de proteínas, 1,8 g de carboidratos e 0,2 g de gorduras.
Quantas calorias há em 3 porções (525 g) de melão-de-inverno?
3 porções (525 g) de melão-de-inverno: 74 kcal, 2,1 g de proteínas, 11 g de carboidratos e 1,1 g de gorduras.
Quantas calorias há em 4 porções (700 g) de melão-de-inverno?
4 porções (700 g) de melão-de-inverno: 98 kcal, 2,8 g de proteínas, 14 g de carboidratos e 1,4 g de gorduras.
Quantas calorias há em 50 g de melão-de-inverno?
50 g de melão-de-inverno: 7 kcal, 0,2 g de proteínas, 1 g de carboidratos e 0,1 g de gorduras.
Quantas calorias há em 150 g de melão-de-inverno?
150 g de melão-de-inverno: 21 kcal, 0,6 g de proteínas, 3,1 g de carboidratos e 0,3 g de gorduras.
Fonte: USDA FoodData Central 170475 · por 100 g · carboidratos conforme a rotulagem da UE, sem fibras