Wissen, was auf dem Teller ist
Schweinefettverbund aus trennbarem Fett
Kalorien und Nährwerte
frisch, mit zugesetzter Lösung, gekocht
Nährwerte
Pro 100 g% TW- Kalorien 585 kcal —
- Eiweiß 10 g 20%
- Kohlenhydrate 0,3 g 0%
- Fett 60 g 77%
- Gesättigte Fettsäuren 21 g 107%
- Ballaststoffe 0 g 0%
- Zucker 0 g —
- Natrium 125 mg 5%
- Cholesterin 81 mg 27%
Vitamine und Mineralstoffe
Pro 100 g% TWVitamine
- Vitamin A 0 µg 0%
- Vitamin C 0 mg 0%
- Vitamin D 1,5 µg 8%
- Vitamin E 0,24 mg 2%
- Vitamin K 0 µg 0%
- Thiamin (B1) 0,25 mg 21%
- Riboflavin (B2) 0,14 mg 11%
- Niacin (B3) 3,9 mg 25%
- Pantothensäure (B5) 0,51 mg 10%
- Vitamin B6 0,23 mg 14%
- Folat (B9) 0 µg 0%
- Vitamin B12 1,4 µg 58%
- Cholin 46 mg 8%
Mineralstoffe
- Calcium 36 mg 3%
- Eisen 0,82 mg 5%
- Magnesium 12 mg 3%
- Phosphor 160 mg 13%
- Kalium 214 mg 5%
- Zink 1,1 mg 10%
- Kupfer 0,05 mg 5%
- Mangan 0,01 mg 0%
- Selen 15,1 µg 27%
Kalorien pro Portion
| Portion | Gewicht | Kalorien | Protein | Kohlenh. | Fett |
|---|---|---|---|---|---|
| 100 g | 100 g | 585 | 10 g | 0,3 g | 60 g |
| 1 Portion | 85 g | 497 | 8,6 g | 0,3 g | 51 g |
| 2 Portionen | 170 g | 995 | 17 g | 0,5 g | 103 g |
| ½ Portion | 42,5 g | 249 | 4,3 g | 0,1 g | 26 g |
| 3 Portionen | 255 g | 1492 | 26 g | 0,8 g | 154 g |
| 4 Portionen | 340 g | 1989 | 34 g | 1,1 g | 205 g |
| 50 g | 50 g | 293 | 5 g | 0,2 g | 30 g |
| 150 g | 150 g | 878 | 15 g | 0,5 g | 91 g |
| 200 g | 200 g | 1170 | 20 g | 0,6 g | 121 g |
| 250 g | 250 g | 1463 | 25 g | 0,8 g | 151 g |
Fragen zu Schweinefettverbund aus trennbarem Fett
Wie viele Kalorien haben 100 g Schweinefettverbund aus trennbarem Fett?
100 g Schweinefettverbund aus trennbarem Fett: 585 kcal, 10 g Eiweiß, 0,3 g Kohlenhydrate und 60 g Fett.
Wie viele Kalorien haben 1 Portion (85 g) Schweinefettverbund aus trennbarem Fett?
1 Portion (85 g) Schweinefettverbund aus trennbarem Fett: 497 kcal, 8,6 g Eiweiß, 0,3 g Kohlenhydrate und 51 g Fett.
Wie viele Kalorien haben 2 Portionen (170 g) Schweinefettverbund aus trennbarem Fett?
2 Portionen (170 g) Schweinefettverbund aus trennbarem Fett: 995 kcal, 17 g Eiweiß, 0,5 g Kohlenhydrate und 103 g Fett.
Wie viele Kalorien haben ½ Portion (42,5 g) Schweinefettverbund aus trennbarem Fett?
½ Portion (42,5 g) Schweinefettverbund aus trennbarem Fett: 249 kcal, 4,3 g Eiweiß, 0,1 g Kohlenhydrate und 26 g Fett.
Wie viele Kalorien haben 3 Portionen (255 g) Schweinefettverbund aus trennbarem Fett?
3 Portionen (255 g) Schweinefettverbund aus trennbarem Fett: 1492 kcal, 26 g Eiweiß, 0,8 g Kohlenhydrate und 154 g Fett.
Wie viele Kalorien haben 4 Portionen (340 g) Schweinefettverbund aus trennbarem Fett?
4 Portionen (340 g) Schweinefettverbund aus trennbarem Fett: 1989 kcal, 34 g Eiweiß, 1,1 g Kohlenhydrate und 205 g Fett.
Wie viele Kalorien haben 50 g Schweinefettverbund aus trennbarem Fett?
50 g Schweinefettverbund aus trennbarem Fett: 293 kcal, 5 g Eiweiß, 0,2 g Kohlenhydrate und 30 g Fett.
Wie viele Kalorien haben 150 g Schweinefettverbund aus trennbarem Fett?
150 g Schweinefettverbund aus trennbarem Fett: 878 kcal, 15 g Eiweiß, 0,5 g Kohlenhydrate und 91 g Fett.
Quelle: USDA FoodData Central 168218 · pro 100 g · Kohlenhydrate nach EU-Kennzeichnung, ohne Ballaststoffe